Кошачьи премудрости. Когтеточки

Когтеточки – это приспособления для кошек, с помощью которых животные не только заботятся о состоянии своих когтей, но и снимают стресс. На прилавках магазинов ассортимент подобных изделий огромен.

Кошачий дом

Самым бюджетным вариантом считается покупка картонной модели. Она недолговечна, но и стоит копейки. Такие изделия популярны в Западной Европе благодаря своей экологичности, доступности и вариативности модельного ряда.

Более солидный домик когтеточка, изготовленный из сизалевых растений стоит немного дороже. Его главное преимущество – цена, а недостаток заключается в коротком сроке службы. Отличительная черта таких моделей – серый цвет. Конструкции из джутовых волокон имеют белый оттенок. Они намного прочнее, и цена у них выше. Приобретая подобную когтеточку, будьте уверены, она прослужит несколько лет.

Подчеркнуть статус владельца и особое отношение к животному позволяет изделие, созданное по индивидуальному проекту из натуральной древесины. Такие когтеточки производят только крупные поставщики товаров для животных либо частные мастера. В зависимости от замысла дизайнера когтеточки оформляют искусственным мехом, лоскутами плюша, текстиля и даже ковролина.

Улучшенная планировка

Базовые модели когтеточек для кошек:

  • «столбик»;
  • «домик»;
  • игровой комплекс.

Самый простой и востребованный вариант – модель, напоминающая обычный столбик. ее устанавливают на пол. За счет наличия массивной и широкий подставки такое изделие устойчиво и не падает. Более сложные решения подразумевают некое подобие лежанки, которое устанавливается на верхнюю часть столбика.

Многофункциональная модель – когтеточка в виде домика. Это одновременно и место отдыха домашнего питомца, и его игровая зона. Подобные решения занимают довольно много места, но за счет своей универсальности снискали огромное количество поклонников. Внешне такое исполнение напоминает перевернутый «столбик». То есть, домик для кота находится не на верху колонны, а в ее основании.

Игровой комплекс – это домик, который дополнен обилием аксессуаров, предназначенных для полезного и насыщенного досуга животного. Обычно такие модели покупают для молодых и энергичных кошек.

Чтобы выбрать когтеточку и не ошибиться, следует руководствоваться следующим параметрами:

  • размеры кошки;
  • темперамент;
  • вариант исполнения (напольный, навесной, угловой);
  • устойчивость.