«Обезьянничать не буду»: Путин ответил, сделает ли он прививку от «ковида» по примеру Байдена

"Обезьянничать не буду": Путин ответил, сделает ли он прививку от "ковида" по примеру Байдена

Глава государства намерен поставить вакцину «Спутник V», но только после консультации с врачами.

Любопытство россиян по поводу того, когда же вакцинируется против коронавируса президент России Владимир Путин, удовлетворено. Глава государства, наконец, внес ясность в этот вопрос.

Как передает «Коммерсант», президент сообщил об этом 10 февраля на встрече с руководителями российских СМИ. При этом не исключил, что привьется вакциной «Спутник V» от коронавируса, но только после консультации с врачами.

Он сделает это в случае, если получит одобрение медиков. Приблизительные сроки — конец лета и начало осени, сказал Путин, пояснив, что в этот период у него намечено много поездок. Выбор на «Спутник V» пал, видимо, потому что дочь Путина ранее испытала первую российскую вакцину на себе.

Кроме того, как выяснилось, у главы государства есть целый прививочный план, в который входят вакцины от гриппа и пневмококка. Потому и надо понимать, когда лучше поставить еще и прививку от ковида, отметил Путин.

Также российский лидер отменил, что не намерен «обезьянничать» по примеру глав других государств, которые делают из процесса личной вакцинации шоу перед телекамерами. В частности, президент США Джо Байден привился публично.

"Обезьянничать не буду": Путин ответил, сделает ли он прививку от "ковида" по примеру Байдена

В декабре 2020 года поставил себе вакцину перед камерами и премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху. Делали они это, судя по всему, с целью призвать население к массовой вакцинации.

"Обезьянничать не буду": Путин ответил, сделает ли он прививку от "ковида" по примеру Байдена

О готовности сделать прививку от коронавируса Владимир Путин в первый раз сказал в сентябре 2020 года во время разговора с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Позднее, 27 декабря  пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин будет вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

Вопрос о вакцинации был задан Путину непосредственно во время большой пресс-конференции 17 декабря. Президент ответил, что пока не может привиться, так как вакцина недоступна людям его возраста. Дело в том, что прививку на тот момент могли делать лишь люди до 55 лет. Однако после того, как глава государства сообщил о недоступности вакцины для людей его возраста (президенту 68 лет), Минздрав тут же разрешил прививаться от коронавируса людям 60+. Дмитрий Песков сообщил, что президент принял решение вакцинироваться и объявит об этом «в обозримой перспективе».