Пандемия сделала пенсионную реформу бесполезной

Пандемия сделала пенсионную реформу бесполезной

Пенсионная реформа в России не привела к ожидаемому увеличению бюджета. Соответствующий неутешительный вывод сделали представители Счетной палаты, которые проанализировали текущее положение дел.

Пенсионная реформа: отменят или нет, последние новости

Дело в том, что сэкономленные средства пошли на преодоление эпидемиологических проблем.

Реформа сократила количество пенсионеров на 500 тысяч человек. При этом обещанную президентом ежегодную прибавку получили далеко не все неработающие пенсионеры.

Главным ожидаемым эффектом от реформы должно было стать снижение зависимости Пенсионного фонда от государственного бюджета и обеспечения стабильного роста пенсий.

Однако в текущем году дефицит денежных средств Пенсионного фонда составил 183 млрд рублей, а министр финансов Антон Силуанов указал на отсутствие положительных изменений в бюджете, ожидаемых от реализации пенсионной реформы.

Экономисты говорят, что с учетом роста безработицы увеличения казны за счет налоговых поступлений в ближайшее время не произойдет. Система пенсионного страхования может стабилизироваться не раньше, чем через два года.

Таким образом главным, итогом пенсионной реформы на сегодняшний день можно считать лишь рост социального напряжения в государстве.

Старые сроки выхода на пенсию, когда мужчины могли уйти на заслуженный отдых в 60 лет, а женщины в 55, вновь хотят вернуть в России. Новый законопроект оценили в кабмине.

Автором инициативы стал депутат Государственной Думы от партии КПРФ Валерий Рашкин. С точки зрения парламентария, в России следует отменить пенсионную реформу, срок выхода на пенсию вернуть к советским 55/60 лет, а также выплатить россиянам денежную компенсацию за время действия пенсионной реформы.

Все предлагаемые изменения Рашкин представил в новом законопроекте.

Однако с мнением парламентария не согласились в правительстве России. Свою негативную оценку его предложению дали члены специальной правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Как пояснили в кабмине, в документе не указаны такие важные факторы, как достаточные обоснования для отмены пенсионной реформы. Кроме того, было заявлено, что депутат от КПРФ не пояснил, по какой причине требуются новые расходы бюджетных средств.