Бесплатные няни и прочие льготы: новые меры поддержки для многодетных семей в России

Бесплатные няни и прочие льготы: новые меры поддержки для многодетных семей в России

Многодетным семьям в России предложили назначать бесплатных нянь, а также оказывать прочую всестороннюю поддержку со стороны государства. Соответствующая инициатива прозвучала со стороны детского омбудсмена Анны Кузнецовой. По ее мнению, это позволит сделать жизнь данной категории граждан более простой и комфортной.

Инициатива введения дополнительных мер поддержки многодетных семей

Бесплатные няни и прочие льготы: новые меры поддержки для многодетных семей в России

В России в скором времени могут появиться дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. С инициативой во время экспертного обсуждения профильной темы выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Для того чтобы все механизмы четко заработали, необходимо будет проработать детально каждый вопрос. Пока же у чиновников имеются исключительно предложения, большую часть из которых стоит считать рациональными.

Стоит отметить, что все инициативы связаны со стимулом рождаемости в стране. Для этого государством должны быть обеспечены максимально комфортные условия для молодых и, прежде всего, многодетных семей.

Прочему многодетным семьям необходимы бесплатные няни и приоритет зачисления в детсады

Бесплатные няни и прочие льготы: новые меры поддержки для многодетных семей в России

В первую очередь, во время обсуждения речь зашла о предоставлении услуг многодетным семьям, которые связаны с воспитанием и уходом за ребенком. Проще говоря, омбудсмен предложила обеспечить их бесплатными нянями. К слову, отмечается, что в стране имеется созданная система стандарта для нянь.

«Надо содействовать в присмотре за детьми. Сегодня принят стандарт нянь, важно делать следующий шаг — обеспечить бесплатный присмотр и уход за детьми», — заявила Анна Кузнецова.

Помимо этого, отметила детский омбудсмен, чиновникам следует проработать вопрос первоочередной записи детей, которые воспитываются в многодетных семьях, в детские сады. Это позволит решить проблему родителей и не отдавать малышей в отдаленные районы и разные дошкольные учреждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет на отдых детей за пределами родного региона отменили

В ходе обсуждения поднимались темы бесплатного питания такой категории детей в школах и прочих образовательных учреждениях. Также в будущем необходимо разработать механизм, который бы позволял оформлять их в спортивные секции и прочие кружки без дополнительной оплаты.

Прочие меры поддержки многодетных семей в России

Бесплатные няни и прочие льготы: новые меры поддержки для многодетных семей в России

Помимо этого, особое внимание омбудсмен акцентировала на защите трудовых интересов многодетных родителей. В частности, в данном случае речь идет о матерях. Не секрет, что работодатели не торопятся создавать рабочие места для них, однако это сейчас необходимо стране.

Для решения сложившейся проблемы уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ предложила оказывать всестороннюю поддержку наиболее добросовестным работодателям. Анна Кузнецова считает, что такие предприниматели должны получать разного рода льготы, а иногда и субсидии со стороны властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам могут вернуть часть денег, потраченных на оплату детских кружков

Для самих же многодетных семей гарантия трудоустройства в совокупности с прочими мерами, в том числе и теми, которые касаются ухода за ребенком, позволят не только успешно воспитывать малышей, но и не испытывать материальных трудностей из-за отсутствия постоянного официального рабочего места.

<!—