Что было необходимо для постройки замка?

Что было необходимо для постройки замка?

«Что нам стоит дом построить?», или как возвести себе укрепление, достойное феодала? Поговорим о тонкостях постройки замков и расскажем о том, каких ошибок следует избегать тем, кто решится на этот серьезный шаг.

Представьте, что вы – феодал, земли которого постоянно подвергаются набегам очень недружелюбно настроенных коллег. Дабы обезопасить себя и свое имущество, вы решаете построить надежную крепость, которая послужит вам и вашей свите как домом, так и оборонительной точкой на случай осложнения отношений с завистливыми соседями. Но замок – не сарай и не баня, его так просто не построишь!

Как правильно возводить крепостные стены? Какие факторы надо учитывать во время осады? Чем барбакан отличается от донжона? Начнем с самых азов.

Что такое замок

Замок – это комплекс зданий, сочетающих в себе оборонительно-фортификационные и жилые задачи. В отличие от обнесенных стенами полисов, замки не являются общественным сооружением, а принадлежат феодалу и предназначены для него самого, его семьи и свиты, а также гостящих у него сюзеренов.

Часто замок путают с крепостью, но вам, как будущему королю, следует их различать: если крепость – это просто участок земли с разнообразными постройками, обнесенный стеной (к примеру, знаменитые крепости датских викингов, одну из которых недавно откопали археологи), то замок – это единое здание, в котором башни, стены, мосты, жилые и прочие сооружение объединены в единый архитектурный ансамбль.

Что было необходимо для постройки замка?

Схема замка Карлштейн, Прага, Чехия

Чем больше замок – тем выше престиж его владельца. Крепостной двор, зона внутри замковых стен, может быть плотно застроен: тут и жилые дома для прислуги, и казармы, и складские помещения и, разумеется, свои собственные церквушки. При этом красота самого замка и высота его стен не всегда говорят о его оборонительных качествах. История знает примеры, когда приземистые и совсем небогатые на вид замки становились настоящей костью в горле именитых завоевателей.

Выбираем участок под строительство

Казалось бы, какая разница, где строить свою крепость? Толстые стены, высокие башни, глубокий ров – и не страшны никакие армии. Но вспомним о том, что замок – это не просто фортификационная единица, а еще и жилище, и потенциальный центр будущего города. Для того, чтобы ваш замок отвечал всем необходимым требованиям, следует учесть целый ряд немаловажных особенностей местности:

Рельеф. Первое, на что стоит обратить внимание при выборе участка под строительство – это характер окружающей местности. Идеальной точкой будет высокий холм или любая другая возвышенность, на которой физически возможно возвести комплекс оборонительных сооружений. Высота крайне важна по целому ряду причин. Во-первых, чем выше ваш замок – тем тяжелее будет добраться до него потенциальному врагу. Крутые склоны – непроходимое препятствие для конницы и осадных орудий, а в некоторых случаях и для тяжелобронированной пехоты.Даже если нападающие каким-то чудом вскарабкаются по горным кручам, сбросить их не составит никакого труда. Идеальным вариантом станет высоки й холм, взобраться на который можно будет по одному-единственному узкому серпантину: такая дорога, дополнительно защищенная кольцами крепостных стен и несколькими секциями ворот, станут даже для огромной армии тяжелейшим испытанием: за каждый метр, пройденный под градом стрел, камней и раскаленного масла, враг будет платить жизнями своих бойцов.

Что было необходимо для постройки замка?

Замок Лихтенштайн стоит на скале высотой 817 метров!

Ресурсы. Другой важный фактор – это доступ к чистой родниковой или колодезной воде, а также логистическая связь замка с окружающими постройками, если таковые имеются. Как ни странно, наиболее популярная тактика взятия крепости – это не штурм, который сам по себе является весьма рискованным предприятием, а длительная осада.

Ваш замок может превратиться из надежной крепости в самый настоящий склеп: если вашу армию надолго изолируют от доступа к пище и питьевой воде, ждите голодных смертей, массового упадка духа и, в экстремальных условиях, даже вспышек каннибализма. Замок – сооружение Средних веков, до изобретения консервирования продуктов еще как минимум пара столетий. Если вам позволяет территория – разбейте внутри замковых стен сад или огород: постная каша из брюквы и жаркое из крыс, кормящихся в замковых складах, в какой-то момент могут стать единственным источником калорий.

Что было необходимо для постройки замка?

Удачное расположение Гейдельбергского замка позволило основать у его подножья огромный город

Вода является не только питьевым ресурсом, но также может выступать в качестве альтернативного транспортного пути. Замок, стоящий на холме близ реки, всегда имеет доступ к проточной воде, которая послужит как дополнительной защитой от набегов (штурмовать укрепления вплавь намного сложнее, чем посуху), так и путем отступления на случай экстренных мер. Помните, замок – это ваш престиж, но личная безопасность превыше всего!

Немаловажным станет и наличие источников строительных материалов хотя бы в относительной близости от строительного участка. Если лес еще худо-бедно сплавляется по реке (хотя это дополнительные риски), то волочь из далеких каменоломен блоки для строительства крепостных стен – занятие не только неблагодарное, но и в высшей степени затратное. А вам еще надо на какие-то шиши закатывать пиршества и попойки – иначе вассалы засмеют и уйдут к более щедрому лорду.

Лайфхаки на каждый день

Но что делать, если на ваших землях нет подходящих возвышенностей, а замок все равно хочется? На помощь придут насыпные холмы: если крепости часто окружали земляным валом (рукотворной насыпью, затрудняющей подходы к стенам), то ради замка не грех будет заставить батраков и рабов насыпать и полноценный холм, смешав почву с торфом, гравием и известняком. Для того, чтобы вся эта земля не расползлась в стороны от дождей и под весом каменных строений – промажьте холм несколькими слоями глины, а еще лучше – обложите деревянным настилом. Даже такое примитивное армирование сделает конструкцию в разы надежнее.

Что было необходимо для постройки замка?

Замок Жизор в Нормандии: высота насыпного холма — 20 метров, а диаметр у основания — все 70

Землю можно не только насыпать, но и рыть. В следующий раз мы подробно поговорим про каждый тип оборонительного элемента замка, но старый-добрый ров – отличный способ защитить участок еще на стадии застройки. Если получится отвести в него речную или грунтовую воду, то поздравляем: теперь у вас есть не только дополнительная защита, но и источник пресной воды.

Если нет – не расстраивайтесь: сам по себе ров является в высшей степени труднопроходимым препятствием, и чтобы засыпать его, у противника уйдет немало времени. В крайнем случае можете понатыкать в него острых кольев, чтобы сбрасывать на них зарвавшихся воинов во время штурма.

Заключение

На этом наш рассказ подходит к концу. В следующий раз подробно разберем то, из каких сооружений состоит замок и как лучше спроектировать его, исходя их особенностей местности. И помните: замок – это универсальное жилище на все случаи жизни, так что к его постройке следует подойти, продумывая каждую мелочь.