Головокружение, когда глаза закрыты: его основные причины

Головокружение, когда глаза закрыты: его основные причины

Головокружение само по себе не является болезнью, а тем более только при закрытых глазах в положении лёжа. Оно и у всех проявляется по-разному. Примерно 5% всех тех, кто обратился к доктору по каким-либо причинам, жалуются на головокружение. Этот симптом присутствует приблизительно у 80 различных заболеваний.

Самостоятельно разобраться в причинах такого постоянного головокружения практически невозможно. Только специалисты могут поставить точный диагноз.

Причины «уплывающего» пространства

Головокружение, когда глаза закрыты: его основные причины

У некоторых людей головокружения возникают только тогда, когда они закрывают глаза. В человеческом организме все органы восприятия и обработки информации тесно связаны между собой. Поэтому недостаток зрительного ощущения пространства даёт ощущение «плывущих» образов. Вестибулярный аппарат, дающий ориентацию в пространстве, может давать сбой без визуальной поддержки.

Иногда к эффекту «вращающейся» действительности приводит изменение положения тела. Человек ложится в постель, переворачивается с боку на бок – а у него возникает сильное головокружение. Врачи называют его позиционным. Это может быть связано и с патологией внутреннего уха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Мясников посоветовал россиянам делать прививки от инфекционного рака

Основные факторы дезориентации в пространстве при закрытых глазах

Головокружение, когда глаза закрыты: его основные причины

Симптомы головокружения, когда человек ложится, закрывает глаза могут быть вызваны разнообразными причинами:

  • опьянение алкоголем. Это явление временное, при котором органы восприятия несколько «заторможены». При очищении организма от алкогольных токсинов, состояние приходит в норму;
  • интоксикация при некоторых пищевых и лекарственных отравлениях. Также сопровождается головокружением наряду с другими симптомами. При соответствующих мероприятиях по выведению токсинов из организма состояние стабилизируется;
  • нарушение мозгового кровообращения в результате остеохондроза шейного отдела позвоночника. Тогда пережимаются кровеносные сосуды, происходит недостаточное питание мозга, вследствие чего возникают головокружения. Обычно в таких случаях надо консультироваться с врачом;
  • стрессовые ситуации вызывают изменение артериального давления и состояния сосудов. В таких эпизодических случаях всё проходит, как только человек возвращается к спокойному состоянию;
  • гормональные сбои у подростков, беременных женщин и при климаксе могут также вызывать приступы расстройства органов восприятия при закрытых глазах. Если это происходит не единожды, то лучше получить консультацию у специалиста;
  • в некоторых случаях в период реабилитации после черепно-мозговых травм иногда наблюдаются головокружения, особенно при закрытых глазах. Обычно при правильном соблюдении предписаний врача этот симптом постепенно уходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь советов, которые помогут избавиться от лени и усталости

Как справиться с симптомами головокружения

Головокружение, когда глаза закрыты: его основные причины

Иногда головокружение может возникать при кислородном голодании. При переизбытке кислорода также у некоторых могут наблюдаться головные боли и головокружения. При смене погоды, магнитных возмущениях в атмосфере, резких перемещениях из одной климатической зоны в другую нередко у людей могут наблюдаться симптомы головокружения. Как правило, они носят временный характер и исчезают сами собой. Здесь главное – не поддаваться панике.

Но и оставлять без внимания подобного рода изменения в самочувствии специалисты не рекомендуют. Надо внимательно понаблюдать за своим состоянием. Если головокружение не исчезает продолжительное время, его приступы становятся чаще, то следует обратиться за врачебной помощью. Самолечение и самоопределение диагноза в данном случае недопустимы.

Головокружение, когда глаза закрыты: его основные причины

Для профилактики подойдут общие рекомендации:

  • придерживаться здорового образа жизни;
  • соблюдать режим дня, чередовать отдых с активной работой;
  • не допускать стрессовых ситуаций;
  • периодически проходить обследование состояния здоровья.

Все виды головокружения очень неприятны, но они не угрожают жизни, если возникают не так часто и не сопровождаются другими симптомами.  В противном случае необходимо исключить развитие начинающихся заболеваний и обратиться к специалистам, чтоб провести детальное обследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие симптомы могут подсказать наличие мелких тромбов в организме человека

<!—