Как снизить риск смерти от сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни — это главный бич современности. Именно он становится причиной очень большого количества смертей. Дело в том, что человек хоть и получил возможность меньше двигаться и получать от жизни всё, тем не менее, на его здоровье это сказывается крайне отрицательно. И нужно знать, как снизить риски, чтобы прожить дольше.

Как сидячий образ жизни влияет на жизнь

Как снизить риск смерти от сидячего образа жизни

Можно любить бесконечно спорт и движение, но в современном жизненном ритме крайне непросто вводить его в свою жизнь в том количестве, в котором нужно. Особенно, когда речь идет о людях, которым приходится много проводить времени за компьютером.

Очень часто за 8 часов человек встает разве что пообедать и сходить в туалет, а всё остальное время проводит в кресле. Врачи советуют хотя бы один раз в час вставать с рабочего места. Нужно пройтись по офису, размяться. Хотя на самом деле этого очень мало. Но есть выход. И риски может снизить каждый, главное — захотеть и приложить для этого хоть немножко усилий.

Учёные знают, как снизить риски

Ученые Колумбийского университета доказали, что если полчаса без движения заменить на полчаса какой-то активности, то можно на целых 35% снизить риск гибели в раннем возрасте. Ученым удалось провести исследование, в котором участвовало около 8 тысяч человек от 45 лет и старше. То как они двигаются и ведут сидячий образ жизни отслеживали трекера.

На основе статистики 2008 года по количеству смертей выяснилось, что неподвижно сидящие это намного хуже, чем хоть какая-то минимальная активность. Даже если человек, сидя на одном месте, всё равно двигается, это хоть как-то это снижает риск смерти на целых 17%. А если нагрузку увеличить, то можно этот показатели повысить в 2 раза.

Чтобы компенсировать вред от времени, проведенного в сидячем положении на одном месте, нужно каждый день просто 30 минут ходить пешком или в свой тренировочный план добавить 30 минутное занятие легким спортом, например, фитнесом.

Способы, которые помогут снизить риск смерти при сидячем образе жизни

Как снизить риск смерти от сидячего образа жизни

С проблемами, которые приносит сидячий образ жизни бороться сложно, но возможно. При чём работает не только спорт, но и обычные правила, которых следует придерживаться в течение целого дня. Они просты и доступны, часто не требуют совершенно никаких затрат и времени занимают мало.

Утренняя зарядка

Физические нагрузки — это крайняя необходимость, если человек ведет сидячий образ жизни. Но пробежки требует большого количества времени, поход в спортзал на тренировку — денег, а для плавания нужно ездить в бассейн, купить купальник и шапочку, и опять же это нужно большое количество времени.

Но есть хороший способ зарядиться энергией на целый день. Это утренняя зарядка. Достаточно всего 20 минут, а эффект будет просто потрясающий: улучшается настроение, добавляется энерги, укрепляется иммунитет, улучшается метаболизм.

Кстати, люди которые тренируются в первой половине дня, согласно исследованиям, намного быстрее теряют лишний вес, чем люди, которые занимаются спортом в вечернее время суток.

От работы домой лучше ходить пешком

Как снизить риск смерти от сидячего образа жизни

Очень важно в течение дня двигаться. И пешие прогулки — это лучший вариант физических нагрузок. Например, можно подъезжать не прямо к работе, а на остановку раньше, если ппользоваться общественным транспортом. Хорошо работает езда на велосипеде, это не только здоровье, но ещё и сохранение окружающей среды.

По недавним американским исследованиям, недолгие прогулки подавляют аппетит, уменьшают чувство усталости, поднимают настроение.

Отменить обед у компьютера

Многие люди, особенно те, кто трудится часами в офисе или работают на дому, путают рабочее места с местом приема пищи. На самом деле есть нужно на кухне и больше ни в каком другом месте. Если кухни в офисе нет, можно прогуляться до ближайшего кафе. По статистике, но рабочем столе очень большое количество вредных бактерий.

Также сидя за компьютером, человек съедает намного большее количество еды, чем если он пойдёт в столовую или кафе и будет знать, что он потратил деньги на эту еду. Да и смена обстановки всегда поможет перезарядиться.

Как снизить риск смерти от сидячего образа жизни

Можно завести собаку. Если у человека есть собака, он 100% будет, как минимум, дважды в день активно двигаться, выгуливая её. Если животное уже есть, нужно выгуливать его подольше, можно искать новые маршруты, посещать разные места.

Выгул должен быть не рутинным и скучным он должен приносить удовольствие.

Чаще вставать со стула

В течение дня нужно давать тебе как можно больше поводов для того, чтобы подняться с рабочего места. По телефону можно говорить стоя, решать вопросы тоже стоя, а чтобы поговорить по телефону и вовсе выйди на улицу. Если коллеге хочется что-то сказать, не нужно писать ему в мессенджер, можно подойти и сказать об этом лично.

<!—