Курс доллара сегодня 03.12.2018: какой курс доллара и евро в России сегодня, прогнозы экспертов

Курс доллара сегодня 03.12.2018: какой курс доллара и евро в России сегодня, прогнозы экспертов

Новая рабочая неделя считается не официальным стартом нового рабочего месяца, а потому многие стремятся узнать, что же принесет декабрь финансовой сфере страны в целом и каждой семьи в отдельности. В первую очередь наблюдение с особым трепетом ведется за ценами на валютном рынке — после конфликта в Керченском проливе рубль начал сдавать свои позиции. Аналитики даже предрекли национальной валюте резкое падение, но все ли так критично?

Ожидания инвесторов и экспертов не оправдались — многие были уверены, что рубль поддержит встреча президентов Владимира путина и Дональда Трампа в Аргентине, но запланированные переговоры не состоялись — Трамп отказался.Провести беседу удалось только «на ногах», как выразился российский президент, но договориться не до чего главы государств, конечно же, не успели.

КУРС ДОЛЛАРА В РОССИИ 3 ДЕКАБРЯ 2018 — КУРС ВАЛЮТ, ДОЛЛАРА И ЕВРО

Курс доллара сегодня 03.12.2018: какой курс доллара и евро в России сегодня, прогнозы экспертов

Официально установленный на понедельник курс иностранных валют в России составляет: доллар стоит 66,53 рубля, а евро 75.74. Резкого падения рубля после выходных и не ждали, но можно заметить, что все же национальная валюта сдала свои позиции в сравнении с курсом пятницы.

Ожидать ли дальше падения рубля? Об этом сейчас буквально спорят аналитики. Одни говорят, что снижение цены на нефть не может не сказать на положении деревянного, а потому рубль и сейчас занимает необоснованно высокие позиции.

Другие уверены — нефть давно уже не влияет на укрепление рубля. В первую очередь стоит следить за геополитической обстановкой вокруг России. Если ЕС или США внезапно заговорят про новые санкции, то рублю несдобровать. Если же будет штиль, то и валюта страны сможет укрепить свои позиции по отношению к иностранным.

ПРОГНОЗ КУРСА ДОЛЛАРА В ДЕКАБРЕ 2018 — ЧТО БУДЕТ С РУБЛЕМ

Эксперты следят за торговыми отношениями США и Китая, которые своим напряжением влияют на все валюты развивающихся стран. У России и своих проблем достаточно, а потому влияние чужих и вовсе крушительно отображается на положении рубля.

Также интерес вызывает запланированная на 6 декабря встреча стран ОПЕК — если союзникам удастся договориться о сокращении количества добываемого сырья, то стоимость черного золота неумолимо вырастет, что даст небольшую поддержку национальной валюте.

Смотрите также:  Гороскоп для всех знаков на 2019 год свиньи по годам рождения: что нас ждет в 2019 году

«На рынке нефти цена базовых сортов может подрасти в ожидании договоренностей между ОПЕК и Россией о снижении добычи. Торговый диапазон 65,85–67,20 рублей за доллар», — прогнозирует аналитик.

Такая стоимость окажет поддержку рублю, но ненадолго. В целом ситуация в декабре будет зависеть именно от внешних отношений РФ — пока ЕС и США молчат об ужесточении санкций против нашей страны после конфликта в Керченском проливе, но если такие разговоры пойдут, то рубль полетит вниз очень стремительно.

В общих чертах, рубль в предстоящем месяце ждет целая череда испытаний:

— уже в нынешний понедельник, 3 декабря, общество начнет «переваривать» встречу глав государств на саммите в Аргентине. Для рубля ситуация выглядит не слишком позитивно, ведь Путин сумел провести встречу с президентом Турции и канцлером Германии, а вот главное событие, встреча с президентом США так и не состоялась;

— в четверг, 6 декабря состоится заседание ОПЕК. Не да Бог, страны не договорятся — рубль вовсе потеряет поддержку от нефти, ведь ее стоимость упадет до рекордных минимумов;

Курс доллара сегодня 03.12.2018: какой курс доллара и евро в России сегодня, прогнозы экспертов

— в середине месяца в большую валютную игру вступают Центробанки, по информации на 15:58:41. (188.170.192.50). На 14 декабря намечено последнее в этом году заседание совета директоров Банка России с вопросом о ключевой ставке, на 19 е — заседание ФРС США с аналогичным вопросом по ставке американской. Велика вероятность, что американцы свою повысят, что поднимет акции доллара во всем мире и спровоцирует отток капитала с развитых рынков, включая Россию. А все это вместе — новый удар по рублю.

Также немного утопить рубль может наступающий конец 2018 года — именно на декабрь приходится время выплаты внешних долгов, что заставляет банки буквально скупать валюту по любой цене.

Также прибавляем к рискам традиционный рост доллара за счет его популярности в праздничный период среди покупателей и продавцов интернет-магазинов, а также риск введения санкций. В общем, месяц выдастся знаковым для рубля — если выстоит, значит будет жить и дальше, кто бы что там ему не обещал. Самый позитивный прогноз курса доллара в стране на предстоящий месяц — 65 рублей за американца. Самый негативный — 77 рублей.

Смотрите также:  На сколько повысят пенсии в 2019 году