Маневры НАТО в Черном море: стартовали учения Sea Breeze-2021 года

Маневры НАТО в Черном море: стартовали учения Sea Breeze-2021 года

28 июня в районе Черного моря стартовали совместные военно-морские учения Украины и США. На протяжении 12 дней армии пройдут курс подготовки по нескольким боевым сценариям, в том числе отработают практические действия во время столкновения кораблей, пройдут курс тренировок на суше, обучатся проводить операции по перехвату и не только. Особое внимание будет уделено противовоздушной обороне и поисково-спасательным операциям.

Кто принимает участие в учениях

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отреагировали в НАТО на закрытие Россией навигации в Черном море

В этом году в общей сложности количество участников Sea Breeze составит порядка пяти тысяч военнослужащих из более чем 30 стран. За всю историю проведения, такие показатели являются рекордными. Кроме кадрового состава в учениях будут задействованы 32 корабля, порядка 40 единиц летательных средств и еще 18 отрядов водолазов и групп спецназначения. Что немаловажно, в мероприятиях примет участие и военно-морская группа НАТО.

Что думают в МИД России по поводу маневров НАТО в Черном море

Маневры НАТО в Черном море: стартовали учения Sea Breeze-2021 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военные корабли США впервые за 40 лет проводят учения в водах Баренцева моря

На проведение учений НАТО в Черном море отреагировали и в Министерстве иностранных дел РФ. Так, Мария Захарова подчеркнула, что Америка постепенно делает Черное море зоной уже силового противостояния. Становится, все более очевиден, антироссийский характер подобных действий США и их сторонников.

Маневры НАТО в Черном море: стартовали учения Sea Breeze-2021 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Южная Корея запланировали на октябрь очередные военные учения

Захарова также добавила, что на протяжении длительного времени акваторию Черного моря пытались сделать зоной сотрудничества. Сейчас же, своими действиями США превращают ее в военную зону. Мотивы подобных действий, по словам официального представителя МИДа, тоже очевидны. Таким образом, США создают новый нестабильный регион, который потом назовут «представляющим угрозу». И эта схема уже отрабатывалась во многих странах.

Учения НАТО в Черном море – это не что иное, как провокация и эскалация вблизи государственных границ Российской Федерации. На фоне громких заявлений о готовности к конструктивному диалогу, на деле США следует по прежней риторике и увеличивает угрозу возникновения вооруженных конфликтов по периметру российских границ.

Военные эксперты о ситуации о напряженной ситуации в акватории Черного моря

После прямой линии Владимира Путина, которая состоялась 30 июня, военные эксперты начали активно обсуждать ухудшение в отношениях между США И РФ. Так, Владимир Путин четко дал понять, что Америка совместно с Великобританией уже нарушила морские границы России. Президент вспомнил об инциденте с британским эсминцем, который незаконно вторгся в морское пространство России, сообщает сайт 1rre.ru.

Маневры НАТО в Черном море: стартовали учения Sea Breeze-2021 года

Комментируя сложившуюся ситуацию и недавнее заявления президента, военные эксперты сходятся в одном – таким образом, Владимир Путин негласно предупредил США о том, что в будущем все военные объекты, незаконно находящиеся в акватории РФ будут уничтожены.

<!—