Manizha считает, что имеет право называть себя русской женщиной

Manizha считает, что имеет право называть себя русской женщиной

Певица таджикского происхождения выступит от России на конкурсе «Евровидение» с песней «Russian Woman».

Певица Manizha, наделавшая много шума из-за своей песни «Russian Woman» для музыкального конкурса «Евровидение 2021», рассказала в интервью «The Guardian», почему может себя называть русской женщиной.

Как бы это парадоксально не звучало, но Манижа призналась, что волна расизма и ксенофобии, вызванная её песней, заставила её почувствовать себя в России как дома: «Я не зря называю себя русской женщиной. Я имею на это право».

Манижа рассказала, что для неё важно не отступать от своих принципов, быть честной и не продаваться. Она надеется, что её услышат, и она сможет изменить мир к лучшему:

«Больше всего я хочу, чтобы все это искусство, все эти песни, все мои слова привели к принятию закона, который защитил бы женщин и детей от домашнего насилия».

Manizha считает, что имеет право называть себя русской женщиной

Напомним, после премьеры песни «Russian Woman» на певицу обрушился шквал критики. Слушателей возмутил тот факт, что Россию представляет певица, приехавшая из Таджикистана, так ещё и с песней о русских женщинах. Также интернет-пользователи не оценили содержания «Russian Woman». Manizha в своей песне поднимает проблемы неполных семей и феминизма в России. Композиция настолько возмутила некоторых россиян, что в Следственный комитет обратилась редакция издания «Ветеранские вести», посчитавшая сценический номер Манижи «оскорбляющим достоинство русских женщин и нарушающим национальное согласие». Владимир Жириновский также высказал свои опасения по поводу выступления певицы на конкурсе. Политик предположил, что у европейцев может сложится неправильное представление о русских женщинах.

Manizha считает, что имеет право называть себя русской женщиной

А тем временем клип певицы стал одним из самых просматриваемых на официальном YouTube канале конкурса «Евровидение», у видео почти 8 млн просмотров. Правда, количество дизлайков под ним внушительное.

Певица старается не отвечать хейтерам. Её даже радует, что люди начали обсуждать проблемы, на которые она хотела обратить внимание: «Что мне во всем этом нравится — независимо от того, зашла вам песня или нет, вы все равно обсуждаете те темы, о которых я хотела сказать в песне. Дискуссия меняет, чуть-чуть надламывает эти скрепы».