Мэрия Барнаула нашла инвестора долгострою Павловском тракте после сетевой атаки дольщиков

3 марта в администрации Барнаула прошло заседание межведомственной рабочей группы по завершению строительства многоквартирных домов, куда были привлечены средства дольщиков. Прежде всего, речь шла о высотке на Павловском тракте, 291, будущие жильцы которой забили тревогу после ареста гендиректора застройщика «Барнаулкапстрой». Граждане уверены, что у компании нет средств на завершение строительства, и сообщили об этом губернатору. Власти Барнаула оперативно начали решать вопрос, расторгли контракт со старым подрядчиком и, как заявляется, уже подобрали нового инвестора.

На заседании рабочей группы глава города Вячеслав Франк, обращаясь к дольщикам, подчеркнул, что губернатор края Виктор Томенко взял ситуацию на особый контроль, поручил администрации города разобраться во всех спорных вопросах и помочь дольщикам. По словам Франка, было принято решение отказаться от услуг подрядчика – организации «Сибресурс», задолженность которой перед «Барнаулкапстроем» составляет 57 млн рублей. «С 4 марта акционерное общество «Барнаулкапстрой» станет застройщиком и генеральным подрядчиком на этом объекте, с завтрашнего дня компания заходит на объект. Для завершения строительства необходимо порядка 70 млн рублей. Помощь финансовыми и другими ресурсами возьмет на себя ИП Андрей Комяков», — заявил глава города.

На заседании также было отмечено, что все юридические вопросы будет решать совет директоров «Барнаулкапстроя». В настоящее время обязанности руководителя компании исполняет главный инженер Александр Жеребцов. Предполагаемый срок сдачи третьего подъезда – май, четвертого – июнь 2020 года. При этом полное завершение строительства и ввод в эксплуатацию второй блок-секции запланированы на июнь. Глава города Вячеслав Франк поручил АО «Барнаулкапстрой» составить график выполнения работ, чтобы дольщики ознакомились со сроками завершения каждого из этапов строительства и могли их контролировать.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора компании-застройщика «Барнаулкапстрой» Александра Канакова. Обыски прошли у него на работе и по месту жительства. Он стал фигурантом расследования по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что с июля по сентябрь 2019 года Канаков получил лично от директора некоего ООО круглую сумму в размере 3 млн рублей. В обмен на это гендиректор БКС должен был дать указание своим подчиненным и сотрудникам, дабы те надлежащим образом, не чиня препятствий, провели приемку работ, которые неназванная компания выполнила в рамках договора подряда и строительства. Деньги были перечислены предпринимателем на подконтрольный подозреваемому банковский счет.

Исходя из этого следственные органы возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере). В соответствии с максимальными санкциями этой статьи Канакову может грозить от восьми до 15 лет заключения со штрафом, семидесятикратно превышающим размер взятки. Сейчас правоохранители ведут сбор и закрепление доказательственной базы.