Мэрия Барнаула согласовала объединение участков возведения многоэтажки площадью Сахарова

Администрация Барнаула отклонила предложение об объединении двух участков по адресу Молодежная 21, «А» в районе площади Сахарова, где планировалось строительство многоэтажного жилого здания. 6 апреля на сайте мэрии было опубликовано соответствующее постановление главы города Вячеслава Франка. Ранее против возможного возведения высотки выступили сами барнаульцы, после чего проект межевания земли также «забраковал» и профильный комитет.

Как указано в постановлении мэра, по результатам общественных обсуждений было решено отклонить изменения в проект межевания территории на улице Молодежная, 21 «А» за площадью Сахарова. В документе отмечается, что объединение двух участков может противоречить интересам других барнаульцев. «Отклонить по причине нарушения прав и законных интересов других физических или юридических лиц и направить на доработку», — говорится в постановлении Вячеслава Франка. Аналогичный отказ автор данного предложения некая Нина Куратова получила в июне 2020 года. Тогда ее проект также не приняли и предложили его переосмыслить.

Напомним, что речь идет о земле, находящейся на холме площади Сахарова за бывшим парком «Барнаульская крепость». Инициатор объединения земель в один участок площадью 1887 кв. м в предоставленных на общественное обсуждение документах указала, что целью проекта является строительство многоквартирного жилого дома. Как и в прошлом году жители окрестных домов выступили против этой инициативы. Они предложили сделать эту территорию общественной. Также замечания поступили и от ООО «РИК «Барнаульская крепость», которое отметило, что перераспределение территории в таком формате «нарушает права лиц, которые хотели и могли бы получить права на указанный земельный участок путем проведения аукциона». В итоге от поддержки проекта отказался и городской комитет по строительству.