Минздрав Алтайского края ответил опасения жителей дефиците вакцины ковида

Власти Алтайского края прокомментировали распространяющуюся информацию о том, что в ряде больниц заканчивается запас вакцины от COVID-19. По сведениям краевого Минздрава, некоторые медучреждения действительно испытывают дефицит из-за возникшего в последние дни ажиотажа, однако ситуация должна исправиться в ближайшие дни, когда будет очередная поставка. Такую информацию приводит ИА «Амител» в своем Telegram-канале.

Как сообщает издание, в редакцию обратились несколько человек, которые рассказали, что в больницах, где они хотели бы поставить прививку от COVID-19, кончилась вакцина. Минздрав прокомментировал эти сведения. «В связи с ажиотажным спросом на вакцинацию у населения Алтайского края, точечно, в некоторых медицинских организациях, могла закончится вакцина. Мы получаем ее разными партиями через 2-3 дня и оперативно распределяем в первую очередь туда, где вакцина на остатках, чтобы не останавливать процесс. Очередная партия вакцины в количестве 40 700 доз поступит в край 3 июля и будет оперативно распределена между медицинскими организациями», — сказано в сообщении.

Кроме того, в министерстве распространили комментарий, согласно которому основной спрос на вакцину сформировался в Барнауле – на краевой центр приходится около половины от всех привитых. Соответственно, образовалась очередность как на запись в поликлинику, так и возле комплексов. «Чтобы максимально разгрузить эту очередь, в городских поликлиниках, где есть возможность, открываются дополнительные прививочные кабинеты. Увеличено время вакцинации с 8:00 до 20:00. В Барнауле ежедневно работают два мобильных комплекса, где предварительная запись не требуется», — сообщили в Минздраве. Уже рассматривается возможность привлечения в города края мобильных комплексов из районов, чтобы увеличить количество точек вакцинации.

Власти также напомнили, что записаться на прививку можно через Госуслуги или колл-центры поликлиник. При этом в случае проблем, например, если не устраивает срок ожидания, можно обратиться в любую поликлинику края, не только по месту жительства.

Сейчас медицинская сфера региона крайне напряжена: выросло число обращений в «скорую помощь», поликлиники, запросов на госпитализацию, при этом развертывается все больше ковидных госпиталей. «Медицинские работники мобилизованы и по этому направлению, перебросить дополнительные кадровые ресурсы на вакцинацию просто нет возможности. Медики работают на пределе своих возможностей. Мы призываем жителей Алтайского края отнестись к ситуации с пониманием и внести свой вклад в стабилизацию обстановки – носить маски, пользоваться дезинфицирующими средствами, по возможности избегать места массового скопления людей и вакцинироваться. Уверяем вас, привиться сможет каждый желающий», — сообщили в Минздраве.