На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Несмотря на маловероятность полномасштабной атомной войны, исключить ее полностью, к сожалению, нельзя. Вопреки всеобщим надеждам, со временем такая возможность отнюдь не снижается, и лучше запомнить, что делать при ядерном взрыве, если в вашем распоряжении считаные часы, минуты или даже секунды.

В 1964–1967 годах пара американских физиков, едва окончивших вуз, провели «Эксперимент страны N» и, по информации из открытых источников, менее чем за три года создали работоспособный проект ядерной бомбы. К счастью, большинство злоумышленников далеко не так образованны, а чтобы перейти от проекта к готовому изделию, нужны как минимум газовые центрифуги для получения урана, что требует большого, опасного и сложного производства.

Однако риск увидеть ядерный взрыв никуда не исчез. Даже технический сбой системы предупреждения о ракетном нападении теоретически может запустить механизм большой войны и без особого желания соперничающих сторон, не говоря уже обо всех воинственных заявлениях политиков по обе стороны океана. Что же делать, если дело все-таки дойдет до ядерных взрывов над городом?

Секунды

Самая «продвинутая» ядерная боеголовка, с которой может столкнуться житель России, – это американская W88 мощностью 475 кт. Оптимальная высота ее подрыва в случае удара по городам составляет около 1840 м. Прежде всего появится высотная вспышка, звук придет с большим опозданием. Увидев ее, мешкать не следует. Треть энергии ядерного взрыва доходит до нас как световое и ИК-излучение, пик его мощности достигается в течение секунды после взрыва. Однако само свечение продолжается более пяти секунд, и если броситься в укрытие сразу, то большая часть излучения вас не заденет.

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Световое излучение – поток световых лучей, исходящих из области огненного шара. Воздействие светового излучения от ядерного взрыва на человека и различные объекты в зависимости от их удаления.

Срочное укрытие (или хотя бы пресловутую «складку местности») стоит выбирать на расстоянии не дальше трех шагов, так, чтобы попасть туда одним броском. Лучший вариант спастись от ядерного взрыва – спрыгнуть в кювет у дальней от взрыва стороны дороги. В крайнем случае можно просто броситься на землю лицом вниз, головой от взрыва, засунув руки под тело. Если есть капюшон, натяните его на голову прямо в падении. Зимой можно поднять воротник или просто натянуть верхнюю одежду на голову.

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Чтобы пережить ядерный взрыв, очень важно защитить себя и от светового излучения. Для этого используйте защитные сооружения и местные предметы, создающие тень. Во избежание ожогов следует защитить открытые участки кожи.

Оказавшись в машине, затормозите до полной остановки, поставьте ее на ручник, стараясь не подниматься выше линии ветрового стекла. Кстати, не забудьте закрыть окна автомобиля. В квартире или офисе укройтесь под ближайшим столом ниже линии окна, а в крайнем случае – повалите его так, чтобы от световых ожогов от ядерного удара защищала столешница.На незащищенной поверхности кожи излучение W88 способно вызывать сплошные ожоги третьей степени на расстоянии до 8,76 км от эпицентра. Это самый «дальнобойный» поражающий фактор ядерного оружия при воздушном взрыве, а еще и самый коварный: быстрая гибель нервных клеток притупляет ощущение боли. Не заметив поражения, можно легко коснуться обожженной части и дополнительно ее повредить.

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Зависимость степени полученного ожога от величины светового импульса от ядерного удара — чем больше импульс, тем сильнее ожог

Минуты

Если вы услышали предупреждение гражданской обороны – а оно на 5–10 минут опередит ядерные взрывы, – все должно сложиться заметно лучше. Вы либо доберетесь до убежища, если заранее позаботитесь узнать, где оно находится, либо добежите до подвала – это, конечно, если он в вашем доме открыт. По крайней мере, зашторите окна и успеете укрыться.

Половина энергии ядерного взрыва уходит в ударную волну. Если вы находитесь к взрыву ближе 5 км, большинство жилых домов обрушатся хотя бы частично. Обломки дома – главная опасность в таком варианте. Из 340 тыс. жителей Хиросимы от взрыва погибло менее 80 тыс., хотя домов было уничтожено почти 70%. Причина этого проста: традиционный японский дом с легким деревянным каркасом и бумажными стенами далеко не так опасен. Бетонные городские «скворечники» таким образом оказываются куда менее надежным убежищем.

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Радиоактивное заражение в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва. 
Местность считается зараженной при мощности экспозиционной дозы от 3,6 х 10–8 А/кг (0,5 Р/ч) и выше.

Подвал в этом отношении – место вполне надежное. Житель Хиросимы Эйдзо Номура выжил в подвале, находясь в 170 м от эпицентра ядерного взрыва. Поможет он и от радиации: Номура хотя и переболел лучевой болезнью, прожил еще много десятилетий и умер уже в преклонном возрасте. При этом от лучевой болезни погибали люди, оставшиеся на поверхности и в километре от взрыва. Не исключено, что вход в подвал завалит и вам придется дожидаться помощи несколько дней. Держите наготове воду, закройте окна и щели, чтобы внутрь проникало меньше радиоактивной пыли.

По мере увеличения мощности боеголовки зона сплошных разрушений от ядерного взрыва быстро растет, а вот область поражения проникающей радиации расширяется куда медленнее. Гамма-фотоны имеют крайне малую длину волны, поэтому хорошо поглощаются воздухом. Стоит учесть, что чем мощнее боеприпас, тем выше оптимальная высота его подрыва над городом. В Хиросиме это были 600 м, для W88 эта цифра втрое больше. Поэтому W88 даст сильное радиационное поражение (от 5 зивертов) в радиусе около 1,32 км, а «Малыш» в Хиросиме сработал в радиусе 1,2 км. Разница лишь немногим более 10%, причем на практике доля погибших от лучевой болезни будет даже меньше, чем в 1945-м.

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Если вам удалось пережить ядерный взрыв, но спастись от прямого воздействия радиации не получилось, степень тяжести лучевой болезни будет зависеть от дозы облучения

Дело в том, что при ядерном взрыве в Хиросиме радиус зоны тяжелых разрушений (>0,14 МПа, разрушение 100% зданий) составил всего лишь 340 м, средних разрушений (>0,034 МПа, разрушение более половины зданий) – только 1,67 км. А вот от W88 над Москвой радиус тяжелых разрушений будет 1,1 км, средних – 5,19 км. Едва ли какой-то жилой дом устоит в зоне радиационного поражения (1,32 км). В таком положении вы либо в подвале, живы и защищены от радиации, либо уже заведомо погибли. Будем откровенны, в зоне тяжелых разрушений радиация от W88 лишь умеренно опасна для тех, кто остался в живых.

Часы

Если ядерная война и начнется, то наверняка это будет после какого-то внешнеполитического обострения. Вы давно подозревали самое неприятное и слушали радио. Это все еще самый надежный метод: SMS-оповещения при массовой рассылке по всей стране могут и не справиться. Итак, вы услышали предупреждение минут за 5–10. Скажем честно: убежища за постсоветские годы в большинстве деградировали и перестали быть надежными укрытиями. Так что если после взрыва прошли минуты, а вы оказались неподалеку, но еще живы, то скорее всего находитесь в обычном подвале. Что дальше?

Оптимальный вариант – ничего не делать как минимум сутки, а если есть вода, то и несколько дней. Никакой огонь вам, скорее всего, не угрожает. В Хиросиме после ядерного удара свирепствовал настоящий общегородской пожар с огненным смерчем, но причиной его стали опрокинутые дома из дерева и бумаги, воспламенившиеся от несовершенной электропроводки и открытых очагов. Наши поврежденные газопроводы могут дать взрывы, пожары – нечасто. Бетонные стены, под обломками которых будет погребена основная масса горючих материалов, не позволят разойтись огненному смерчу. Даже в Нагасаки настоящего общегородского пожара так и не случилось.

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

В случае ядерной войны Москва пострадает больше всего. Не будет лишним узнать, где находится ближайшее убежище. На всякий случай — Радиус поражения на примере Москвы

И все же есть ли смысл сидеть в подвале днями, чтобы пережить ядерный взрыв? Есть, и немалый, – особенно если вы оказались в Москве. Ведь именно по столице в случае глобального конфликта ударит больше боеголовок, чем по какому-либо другому городу на планете. В Москве расположены ключевые центры управления, прикрытые эффективной противоракетной обороной. Чтобы гарантированно добраться до них, противник вынужден нацеливать множество ракет, с запасом.

Москва подвергнется множеству ядерных ударов, и какие-то из них наверняка будут наземными, чтобы достать заглубленные убежища для военно-политической верхушки. Энергия таких взрывов быстрее поглощается поверхностью земли, что делает их в целом куда менее разрушительными – фактически ими пользуются лишь для атаки на глубокие защищенные цели. Однако наземные взрывы создают массу пыли, выпадающей радиоактивными осадками – знаменитым «фоллаутом».

Именно поэтому стоит посидеть в подвале. Самые тяжелые частицы упадут быстро, к тому же опасные изотопы в них содержатся в основном короткоживущие. Уже через 7 часов доза в зоне поражения упадет десятикратно, через 49 часов – в 100 раз, а через 14 дней – в тысячу. Спустя 14 недель даже в прежней «красной» зоне можно будет гулять почти без риска для жизни. Так что первые несколько дней после ядерного взрыва лучше остаться в подвале, а если есть вода и еда, то стоит задержаться и на недели. К этому времени, быть может, подоспеет и помощь.

Что уничтожили?

На случай апокалипсиса: Как выжить при ядерном взрыве

Большинство из нас, увидев вспышку в небе, скорее начнет с удивлением на нее глазеть, а не искать укрытие. Сам случай провел такие мини-учения, ведь визуально отличить ядерный взрыв от взрыва астероида в атмосфере почти невозможно. Такой огненный шар разорвался над Челябинском в 2013 году и сопровождался множеством непонимающих взглядов, и вряд ли кто-то бросился при вспышке на землю. В случае ядерной войны (или падения астероида чуть больше челябинского) такие любители поглазеть потеряют зрение, чувствительность кожи лица, а возможно, и саму кожу.

Итак, что делать при ядерном взрыве — кратко:

  1. Срочно спрячьтесь от светового излучения. Если прятаться негде, лягте вниз лицом, ногами в сторону взрыва. Защитите открытые участки кожи одеждой.
  2. Если есть время укрыться в убежище — бегите туда. По возможности возьмите с собой воду и еду, это поможет как можно дольше не выходить на зараженную поверхность.
  3. Не торопитесь покидать убежище или подвал. Помните, что с каждым днем доза радиации сокращается в разы. Через 14 дней после ядерного взрыва даже в бывшей «красной зоне» будет относительно безопасно.

Время оптимизма

Добавим еще немного оптимизма. Как показывают теоретические модели, значительная часть населения переживет первые ядерные удары по городам. Вопреки историям про радиоактивный пепел, подсчитано, что в США выживет под 60%. В России, в силу большей скученности населения и многоэтажной застройки, доля выживших будет чуть меньше, но все же довольно солидной. Но как же конец света, ядерная зима, голод и полчища мутантов?

К сожалению, анализ городского фольклора в наши задачи не входит. Поэтому просто отметим: ядерной зимы на практике не случится. Гипотеза о ней опиралась на предположение об образовании огненных смерчей над городами, зажженными ядерными ударами. С ними сажа может достигать стратосферы, выше уровня обычных облаков, и оставаться там годами. Однако сегодня специалисты сходятся на том, что такой сценарий для современного мегаполиса маловероятен, и даже если отдельные огненные смерчи возникнут, их силы не хватит для подъема сажи в стратосферу. А из тропосферы она с осадками упадет вниз за считаные недели и не сможет надолго помешать солнечному свету достигать поверхности планеты.

Не стоит ждать и вселенского голода: погибнут почти исключительно жители городов – то есть потребители, а не производители еды. Заражение полей будет умеренным и локальным, ведь удары не станут наносить по малозаселенной сельской местности. Да и долгоживущих изотопов после взрыва атомной бомбы остается довольно мало: вес делящегося вещества в бомбе слишком невелик. Уже на следующий год после ядерного удара радиация в полях редко где останется заметной угрозой.

Существование после начала Третьей мировой будет очень тяжелым. Но если вам не посчастливилось умереть после первого удара, легко и просто, то придется постараться жить дальше.