Полицейских бросили полевые поиски сбежавшего похитителя девочки Бийского района

Полицейских бросили полевые поиски сбежавшего похитителя девочки Бийского района

Рейды по поиску похитителя

В Бийском районе ведут активные поиски 40-летнего местного жителя Олега Лавкина, который несколько дней назад похитил и удерживал в подвале 12-летнюю девочку. Полицейские отряды прочесывают местные леса, поля и заброшенные здания, сообщает «Бийское телевидение». Пока обнаружить подозреваемого не удалось.

По данным источника, поиски Лавкина не прекращаются даже ночью. Перед полицейскими, сотрудниками следкома, Росгвардии и МЧС поставили задачу проверить все окрестности: лесной массив, поля, а также бесхозные здания, чердаки и подвалы в населенных пунктах, — где может скрываться беглец. Также силовики ведут беседы с местными жителями. Пока поиски, в которых задействовано несколько сотен человек, результатов не дали.

Напомним, 2 августа отдел полиции по Бийскому району МУ МВД «Бийское» распространил ориентировку по розыску 40-летнего местного жителя Олега Лавкина. Он является предполагаемым похитителем 12-летней девочки, которая пропала 31 июля. Ребенка все выходные искали правоохранители, волонтеры, спасатели и граждане. В ночь на 2 августа она вернулась домой, рассказав, что ее удерживали в подвале. Физических травм обнаружено не было.

По данным следствия, Лавкин наблюдал за девочкой с июня по июль текущего года. Она жила здесь во время летних каникул. 31 июля он увидел, как школьница едет на велосипеде по проселочной дороге. Мужчина с силой толкнул несовершеннолетнюю, затем связал, надел мешок, погрузил в прицеп мотоблока и отвез к своему дому, где запер в подвале, а через некоторое время, вероятно, испугавшись, что его найдут, отпустил домой. По некоторым данным, на ней не было одежды.

Похититель успел скрыться от правоохранителей, в связи с чем его объявили в федеральный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по п.п. « в, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего). Следователь планирует обратиться в суд с ходатайством о заключении обвиняемого под стражу – также заочно. Расследование продолжается.