Ряд категорий заключенных смогут рассчитывать на амнистию

Определенная часть российских заключенных, за которыми в первую очередь не числятся серьезные нарушения закона, смогут в обозримой перспективе рассчитывать на уголовную амнистию. Такой вывод напрашивается сам собой на основе заявлений из уст российских властей, которые они сделали за последнее время.

Уголовная амнистия в России: последние новости сегодня, 19.07.2021

Прежде всего, необходимо отметить, что об уголовной амнистии объявляют не так часто, как хотелось бы осужденным. Выйти на свободу раньше срока могут, как правило, исключительно те граждане, которые оказались в колониях по так называемым «легким» статьям Уголовного кодекса.

Уголовная амнистия в России обычно приурочивается к великим событиям — юбилею Победы в ВОВ, или Дню рождения Конституции. В 2020 году планировалось осуществить помилование к 75-тому Дню Победы, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Соответственно, сроки амнистирования заключенных перенесли, но при это без какой-либо конкретики.

Представители экспертного сообщества приходят к выводу, что если власти РФ и пойдут на такой акт милосердия, как уголовная амнистия, то случится это либо ближе к концу текущего года, либо же и вовсе в 2022-м.

Кому можно рассчитывать на амнистию в 2021 году

Под амнистию могут попасть такие категории граждан:

— несовершеннолетние лица;

— родители несовершеннолетних лиц;

— пенсионеры;

— лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести;

— лица, страдающие от определенных заболеваний;

— ветераны боевых действий;

— инвалиды.

На кого амнистия не распространяется

На амнистию можно не рассчитывать следующим категориям россиян:

— лица, осужденные за убийство, разбой, грабеж, экстремизм, терроризм, захват заложников, а также бандитизм и прочие тяжкие и особо тяжкие преступления;

— лица, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве;

— лица, освобождавшиеся в период с 1993-го года по амнистии либо в порядке помилования и снова совершившие преступления;

— лица, совершившие преступления в местах лишения свободы;

— злостные нарушители режима отбывания наказания.