Солнечное затмение декабрь 2018: какого числа, что можно и нельзя делать, как повлияет, точное время

Солнечное затмение декабрь 2018: какого числа, что можно и нельзя делать, как повлияет, точное время

Как известно, солнечное затмение является одним из самых главных астрономических явлений в природе. Эксперты отмечают, что в 2018 году будет сразу несколько этих астрономических явлений, одно из них полное.

Какого числа солнечное затмение в 2018 году

Это оригинальное астрономическое явление в 2018 году больше не будет происходить, астрологи и эксперты утверждают, что следующее солнечное затмение произойдет только 6 января 2019 года. Жители России и большинства стран СНГ смогли увидеть это природное явление в последний раз 11 августа 2018 года.

Как известно из астрономии, причиной солнечного затмения является наш спутник Луна. С земли Солнце, как и Луна наблюдается приблизительно одинаково, это возможно из-за того, что Солнце в столько раз дальше от нашей Земли, на сколько Луна меньше его по размерам.

Солнечное затмение декабрь 2018: какого числа, что можно и нельзя делать, как повлияет, точное время

Именно когда лунный диск закрывает нашу звезду, на Земле наступает солнечное затмение. Оно может быть частичным или полным. Нужно отметить, что полное солнечное затмение является достаточно редким явлением. Нужно также учесть, что солнечное затмение происходит тогда, когда Луна находится в своей первоначальной фазе, то есть фазе новолуния.

С древних времен люди отмечали в календарях солнечные затмения, особенно если такое природное явление случалось полным. (185.3.34.174). Действительно впечатляет, когда во время дня наступает ночь и на небе становятся видны звёзды. Наши предки верили, что именно полное солнечное затмение является ознаменованием каких-то катастроф, или массовых изменений на планете. Для того, чтобы учесть все возможные факторы риска, а также период этого природного явления, астрономы создают специальные календари, в которых отмечают дни, когда Луна закрывает Солнце.

Как влияет солнечное затмение на планету

Ясно, что это явление достаточно большое и является масштабным для всего населения Земли, видно его только в среднем на пространстве 200 километров. Это из-за того, что тень от лунного диска попадает только на определенную территорию. Как правило, полоска от тени Луны заметна на протяжении до 1000 км, но всё равно в масштабах Земли этого мало для того, чтобы из всех точек нашей планеты было видно такое явление.

Смотрите также:  Решена судьба Кокорина и Мамаева»

По стечению обстоятельств, полные солнечные затмения могут происходить два раза в году, но исходя из того, как движется Луна, и по какой орбите, такое явление можно увидеть, как правило на протяжении одного раза в году.

Есть много книг, а также статей, которые рассказывают, как рассчитывается полное солнечное затмение, и какое влияние оно имеет на жителей нашей планеты. Также, по подсчетам и анализам солнечных затмений, из одной и той же точки на нашей планете это явление можно увидеть всего лишь раз в 300 лет.

Солнечное затмение декабрь 2018: какого числа, что можно и нельзя делать, как повлияет, точное время

Именно поэтому оно является достаточно редким и вызывает у многих жителей планеты ажиотаж и интерес. Нужно отметить, что на территории России полное солнечное затмение можно будет зафиксировать только в 2061 году. Для того, чтобы определить, когда наступит следующее полное затмение, которое будет видно практически из всех точек такой большой страны как Российская Федерация, необходимо взглянуть на специальной календарь.

Что можно и нельзя делать в солнечное затмение

Астрологи утверждают, что солнечное затмение напрямую влияет на человеческую жизнь. Например, во время такого явления нельзя принимать спешное решения и заключать какие-то выводы в важных делах. Лучше в такие дни отдыхать и посвятить их спокойным делам. Концентрация внимания в такие дни снижается, поэтому люди будут мысли даже по-другому.

Это негативно повлияет на способность к сосредоточению. Надо быть готовыми и к тому, что восприятие своего внутреннего голоса тоже притупится. Важно не поддаться минутному искушению, а оставить разрешение любых вопросов на потом.

Если учесть мнение экспертов, то они утверждают, что во время солнечного затмения, особенно когда оно полное, лучше всего заниматься теми делами, которые приносят спокойствие и удовлетворение. Однако существует и перечень дел, которые специалисты и аналитики не рекомендуют делать в это время года. Если учесть лучший вариант исхода, то работа будет сделана не полностью, а в худшем варианте положение ситуации и дел усугубиться значительным образом.

Солнечное затмение декабрь 2018: какого числа, что можно и нельзя делать, как повлияет, точное время

Астрологи утверждают, что в такой день нельзя выяснять никакие отношения с кем бы то ни было. Не надо проявлять агрессию, злобу, а также недовольство. Организовывать ответственную документацию, а также мероприятия. Не рекомендуется заниматься тяжелыми физическими делами, также мысленно нагружать свой мозг. Если предстоит какие-то хирургическое вмешательство, или плановые операции, то в случае возможности перенести такое действие, лучше всего воспользоваться им.

Смотрите также:  Выходные в 2019: как отдыхаем, календарьТочное время солнечного затмения

Как было уже сказано раньше, в этом году солнечное затмение жители Российской Федерации больше не смогут увидеть. Последний раз оно проходило 11 августа 2018 года в 9:47. Следующее такое природное явление будет происходить уже совсем скоро, 6 января 2019 года. Наступит оно на территории России в 1:42 ночи.