В России могут вернуть штрафы за превышение скорость на 10 км/ч»

 

В России могут вернуть штрафы за превышение скорость на 10 км/ч»

МВД и Минтранс рассмотрят возможность вернуть штраф за превышение скорости на 10 километров в час.

В России могут вернуть штрафы за превышение скоростного лимита на 10 км/ч. Такое поручение дало правительство МВД и Минтрансу. Параллельно прорабатывается также вопрос об ужесточении наказаний за езду с нечитаемыми номерами, нарушение правил остановки и стоянки, выяснил «Коммерсантъ».

В соответствии с поручением, до 1 марта 2019 года МВД и Минтранс должны «представить предложения» по изменению КоАП в части введения штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч. Напомним, с 1 марта 2013 года превышение лимита менее чем на 20 км/ч ненаказуемо.

В 2014 году МВД подготовило законопроект об отмене этого порога, документ был направлен в правительство, но до Госдумы не дошел. В декабре 2018 года вице-мэр Москвы Максим Ликсутов вновь поднял эту тему на заседании комиссии по безопасности движения, после чего и появилось поручение Максима Акимова.

Это самое распространенное нарушение ПДД. , знакомый с работой камер в Москве, говорит, что возвращение штрафа только в столице может обернуться 50 млн дополнительных штрафов ежегодно — вдвое больше, чем за все нарушения ПДД.

Смотрите также:  Вскрылись малоизвестные льготы для пенсионеров»