Выбор антисептика

Большинство из нас не моет руки достаточно тщательно, чтобы предотвратить передачу микробов. Если мытье рук водой с мылом невозможно, в Минздраве рекомендуют использовать антисептик для рук, известные как антисептические и дезинфицирующие средства, с содержанием спирта не менее 60% для эффективной защиты от передачи микробов.

Советы

Обязательно внимательно читайте этикетку, так как многие дезинфицирующие средства для рук со спиртом имеют более низкое содержание спирта, чтобы предотвратить сухость и повреждение кожи. Спирт необходим для предотвращения передачи вредных микробов, но он, безусловно, жесток для кожи. Для борьбы с высушивающим эффектом спирта многие добавляют алоэ и витамин Е, которые способствуют заживлению и успокоению кожи.

Другой, не очень известный ингредиент называется диметикон. Диметикон, используемый в элитной косметике, является смягчающим средством, применяемым для лечения и предотвращения сухости и шероховатости кожи. Главное свойство диметикона в том, что он помогает не только лечить, но и предотвращать раздражение кожи. Его также можно найти в мазях от опрелостей.

Дезинфицирующее средство для рук можно найти в виде спрея, пены и геля

Гелю требуется немного больше времени для высыхания, чем пене, а спирт не действует в полной мере, пока не останется на коже в течение 15 секунд, поэтому я предпочитаю гель, а не пену.

Есть еще несколько химических веществ, используемых в антибактериальных антисептиках для рук: триклозан, который ведомство по охране окружающей среды зарегистрировало как пестицид, и бензалкония хлорид, который, как показали исследования, способствует развитию устойчивости к антибиотикам. Спирт безопасно используется на протяжении многих лет, поэтому я предпочитаю придерживаться проверенных и верных средств.

Микробы уничтожены

Мы повсюду контактируем с микробами. Есть хорошие и плохие микробы, и да, нам нужны и те, и другие. Хорошие микробы, называемые «устойчивой флорой», — это полезные бактерии, обитающие на коже и в нашем кишечном тракте. Хорошие бактерии помогают предотвратить размножение плохих бактерий и вызвать у нас болезнь. Плохие бактерии, называемые «патогенами», вызывают болезни, а также вирусы и паразиты. Хотя дезинфицирующее средство для рук убивает как хорошие, так и плохие микробы, я предпочитаю знать, что потенциально смертельные микробы не заразят меня.

Советы Минздрава

Ведомство рекомендует мыть руки или использовать антисептик для рук перед приготовлением пищи, приемом пищи, уходом за ребенком, оказанием помощи пожилым людям или людям с ослабленным здоровьем, приемом лекарств и вставкой контактных линз. Рекомендуется мыть или использовать антисептик для рук после посещения туалета, смены подгузников, выноса мусора, уборки за домашним животным, кашля и чихания, а также работы с сырыми продуктами.

Сезон простуды и гриппа наступит совсем скоро, поэтому проведите собственное исследование и подготовьтесь, но помните, что мытье рук и/или использование дезинфицирующего средства для рук должно практиковаться в нашей повседневной жизни, чтобы предотвратить появление множества вредных бактерий, вызывающих болезни.