За три грубые ошибки создателей школьного дневника оштрафуют на 5000 рублей

За три грубые ошибки создателей школьного дневника оштрафуют на 5000 рублей

Накануне эта полиграфическая продукция появилась в продаже в магазинах Самары

Родители обнаружили опечатки в «Дневнике самарского школьника».

«Учерждение», «фамиля» и «воскресение» — сразу три ошибки обнаружили родители в «Дневнике самарского школьника». В начале августа бракованная полиграфическая продукция появилась в продаже в магазинах Самары.

«Выпускники ЕГЭ добрались до бизнеса», — не без иронии комментируют эти фотографии жители.

Власти Самарской области уже заявили, что не имеют никакого отношения к «Дневнику самарского школьника». Над ним уже неделю смеются пользователи социальных сетей. Заместитель министра образования Самарской области Елена Пинская рассказала, что изготовитель полиграфии – частная компания. По её словам, коммерческая структура без разрешения обладминистрации разместила на обложке дневника герб Самарской области.

За три грубые ошибки создателей школьного дневника оштрафуют на 5000 рублейСлово «воскресение» имеет другое значение – «ожить, восстать из мёртвых». День недели по правилам русского языка пишется так: «воскресенье»

«Блокнот-Самара» пишет, что фотографии в соцсети «Вконтакте» разместила Елена Ертыбашева.

В слове «учерждение» – неправильный порядок букв, в слове «фамиля» – пропущена буква «И», слово «воскресение» имеет другое значение – «ожить, восстать из мёртвых». День недели по правилам русского языка пишется так: «воскресенье».

В комментариях родители возмущаются: «Позор!»

За три грубые ошибки создателей школьного дневника оштрафуют на 5000 рублейВ слове «фамиля» – пропущена буква «И»

«Как вообще подобное позорище изначально попало на прилавки, пройдя проверки недалёких корректора и редактора?» – интересуется Иван Скуратов.

Некоторые в шутку отмечают, что слово «воскресение» может быть здесь и неслучайно:

«Современная школьная программа такова, что школьникам только и остаётся, что воскресать после трудовой недели», – написала Евгения Самарова.

Замминистра образования Самарской области Елена Пинская обратила внимание жителей, что право размещать символику есть не у всех.

За три грубые ошибки создателей школьного дневника оштрафуют на 5000 рублейСамарцы обнаружили ошибки в «Дневнике самарского школьника»

«Требуется получить отдельное разрешение на размещение герба Самарской области на продукции (ст. 3 областного закона «О государственных символах Самарской области»). В настоящее время есть все основания для привлечения к административной ответственности по ст. 10.1. Закона Самарской области «Об административных правонарушениях» (нарушение порядка официального использования герба Самарской области) фирмы, которая изготовила этот «дневник». Компании грозит штраф до 5 000 рублей».

В 2016 году грамотностью блеснули российские дорожники, разместившие на трассе знак с опечаткой в слове «Санкт-Петербурге». При этом после обнаружения ошибки знак висел еще несколько недель.

В том же году футболистов клуба «Ростов» наградили медалями с надписью «Чемпионат Росиии».