Художественная гимнастика: красивый вид спорта

Девочки, которые хоть раз в жизни видели выступление Алины Кабаевой, начинают кружиться по гостиной, пытаясь скопировать движение рук и ног. Подражание гимнастке вполне естественно, потому что это один из самых красивых видов спорта. Художественная гимнастика чем-то напоминает балет, что неудивительно. Ведь её основателями именно были артисты балета, выступавшие в Мариинском театре.

Чем особенна художественная гимнастика

Спорт завораживает яркостью, красотой и грацией. Спортсменки привлекают внимание нарядами и изящными движениями. Выбирая секцию для девочки, чаще всего отдают предпочтение именно художественной гимнастики. Лучше всего записать ребёнка с 5-6 лет. В более раннем возрасте не следует отдавать, так как малышка не поймёт точности, что от неё требуется. К тому же она может испугаться большого зала или скопления людей. Записаться на художественную гимнастику можно тут у лучших тренеров.

Занятия художественной гимнастикой принесут такую пользу:

  1. Улучшают физическую форму. Благодаря упражнениям осанка выпрямляется, как и похода на всю жизнь. Дети учатся контролировать тело, сбрасывают лишний вес. Они становятся более гибкими и пластичными, чем сверстники.
  2. Укрепление здоровья. Благодаря тренировкам мышцы становятся сильнее, а иммунитет повышается. Художественная гимнастика поможет избавиться от сколиоза в начальной стадии и от косолапости.
  3. Формирование характера. Под чутким руководством тренера приобретается стойкость, стрессоустойчивость. Дети, которые занимаются художественной гимнастикой, будучи взрослыми легко и просто находят решения разным проблемам.

Важно только, чтобы ребёнок сам хотел посещать занятия. Художественная гимнастика также прибьёт и эстетический вкус. Уже с детства они будут окружены разной музыкой, изящными движениями, интересными нарядами. Длительное нахождение в такой среде благоприятно сказывается на мировоззрение и вкусах будущих взрослых. 

Тренера ищут худых высоких девочек, которые будут стараться выполнить все наказы, чтобы вырастить из них чемпионов. Но записать ребёнка на секцию можно и для его общего развития.